当前位置:小学数学试题 > 四年级数学题 > 下册试题 > 单元试题 >

小学四年级数学下册四月份试卷下载江苏教育版

发布:2017-12-01点击: 字体:[]

小学数学四年级(下册)月考试卷08.04

(答卷时间:70分钟,总分:100分)

一、直接写出得数。(4分)

3×230=     240×4=     130×6 =    70×40=

6×14=      320÷20=    2000÷50=    30×500=

二、计算下面各题。

1、用竖式计算。(12分)

165×16 =        43×304=         30×460=

19×276=        105×54=         580×33=

2、计算下面各题,能简便方法的用简便方法算。(12分)

215+85÷17-12      125×24      158+64+142+236

400÷(120-20×4)    156-78-22    [720÷(13+27)] ×12

三、填空。(每空1分,共21分)

1、两位数乘三位数,积可能是(   )位数,也可能是(   )位数。

2、最大的两位数与最小的三位数的积是(  )

3、棱长是(    )的正方体盒子容量为1升。

4、两个因数相乘的积是63,其中一个因数扩大10倍,另一个因数扩大100倍,积是(     )。

5、在(  )里填上合适的单位名称。

一个杯子能盛水300(  )   一瓶可乐约1250(  )

一个水缸能盛水60(  )    南岗乡距灌云县城大约12(  )

6、在   里填上“>” 、“<”或“=”。

800毫升   8升         1600毫升  2升

3500毫升   3升        6升   604毫升

7、一个三角形∠1= 40°,∠2=70°,那么∠3=(  )°,这是一个(   )三角形。

8、小猴要给一块地围篱笆,(  )篱笆更牢固些,因为。


9、208×39的积大约是(   ),498×21的积大约是(   )。

10、用一根长18厘米的铁丝围成一个三角形。

(1)若围成的是等腰三角形,其中底边长是8厘米,则腰长(  )厘米。

(2)在围成的三角形中,最长的一条边的长度要小于(  )厘米。

四、判断下面各题,正确的在括号里打“√”,错误的打“×”(5分)

1、140×35的得数末尾有2个0。…………………………………………(  )

2、两个乘数的末尾共有3个0,这两个乘数乘积末尾至少也有3个0。(  )

3、一瓶橙汁200毫升,30瓶这样的橙汁一共6000升。……………(  )

4、180×40=18×4×10…………………………………………………(  )

5、用三根长度分别为6厘米、6厘米和6厘米的小棒可以围成一个三角形。…………………………………………………………………………(  )

五、选择,把正确答案的序号填在括号里。(10分)

1、3200毫升最接近(  )。

①2升      ②3升      ③4升

0

5

2

2、用   、  、  三张数字卡片最多能组成(  )不同的三位数。

①2个      ②4个      ③6个

3、超市卖出60瓶矿泉水,每瓶矿泉水500毫升,共卖出(  )升矿泉水。

①30       ②3000      ③30000

4、一瓶啤酒大约有(   )。

①750毫升   ②750升      ③5毫升

5、一千克棉花和一千克铁(   )。

①一千克棉花重     ②一千克铁重       ③一样重

六、根据下面每个图形标出的底,画出图形的高(6分)

六、解决实际问题。(30分)

1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血。一共献了多少毫升血?合多少升?

2、水果店原来有水果208箱,按每箱20元卖了139箱,卖了多少元?剩下的按每箱18元卖出,还可以卖多少元?

3、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。

类 别

电饭煲

微波炉

抽油烟机

单价(元)

120

680

570

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

4、一条公路长300千米,一个修路队修了20天,还剩80千米没修完,这个修路队平均每天修路多少千米?


5、

买的多实惠多!!!

数量(千克)

1--20

21--50

50以上

单价(元)

25

20

15

6、某超市举行优惠购物活动,

下面是超市的宣传广告。

四年级同学打算举行一次

联欢,一班需购买这种糖果

15千克,二班需购买18千克,三班需要20千克。

(1)每班分别购买,各需要多少元?

(2)三个班合起来购买,共需要多少元?

TAG:
Copyright © 2017-2018 小学数学试题中心 版权所有    皖ICP备10204384号